找回密码
 开放注册
查看: 1344|回复: 1

沪24岁女公务员的工资待遇

[复制链接]
发表于 2006-9-5 21:20:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
  2005年7月毕业于北京的一所不错的大学,毕业前回到家乡上海,和许多同学一样经历了找工作的风风雨雨,在没有任何背景和关系可以依靠的情况下,也算是过五关斩六将吧,总的来说还算比较顺利。后来逐渐把目光集中在了两个含金量较高的offer上:一个是位列世界500强的美资著名船公司,另一个则是上海某较好的系统的公务员。最后,父母和男友一致强烈建议我选择公务员,也没太多犹豫,签了。(虽然我的大学同学都认为我属于比较开朗外向social的女孩子,可能更适合外企大公司的工作。)

  工作到现在已经两个多月了,下面来谈谈我的收入情况和理财计划。希望大家能给我多提提意见和建议.

先谈谈收入情况:

  一、基本收入

  月工资:1158.9,公务员发13个月工资,合计1158.9*13=15065.7

  (转正后大约在1500-1600,)按1550合计1550*13=20150

  月公积金(个人加单位):212(少的可怜阿)合计212*12=2544

  (转正后大概在250左右,合计250*12=3000

  月奖金:1500(上海公务员第一年奖金是半薪)合计1500*12=18000

  (转正后基数将变成3000)合计:3000*12=36000

  第一年试用期基本收入合计:15065.7+2544+18000=35609.7

  转正后每年的基本收入合计:20150+3000+36000=59150

  二、补贴收入

  此外还有一些补贴,试用期和转正后的补贴基本是没有差别的,大致包括:

  每月饭贴:300,合计300*12=3600

  每季度车贴:500,合计500*4=2000

  元旦、春节、五一、十一这四大节日各发过节费2000,合计2000*4=8000

  每年的七、八、九月各发高温费500,合计500*3=1500

  每年旅游费(报销):2000

  每年健身费(报销):1500-2000,按1800计

  全年全勤奖:6000

  全年的补贴收入合计:3600+2000+8000+1500+2000+1800+6000=24900

  三、非现金福利

  非现金福利主要是单位不定期充值的联华超市购物卡,餐饮卡,牛奶票等,一年大概有6000左右。
 楼主| 发表于 2006-9-5 21:20:29 | 显示全部楼层 |阅读模式
  2005年7月毕业于北京的一所不错的大学,毕业前回到家乡上海,和许多同学一样经历了找工作的风风雨雨,在没有任何背景和关系可以依靠的情况下,也算是过五关斩六将吧,总的来说还算比较顺利。后来逐渐把目光集中在了两个含金量较高的offer上:一个是位列世界500强的美资著名船公司,另一个则是上海某较好的系统的公务员。最后,父母和男友一致强烈建议我选择公务员,也没太多犹豫,签了。(虽然我的大学同学都认为我属于比较开朗外向social的女孩子,可能更适合外企大公司的工作。)

  工作到现在已经两个多月了,下面来谈谈我的收入情况和理财计划。希望大家能给我多提提意见和建议.

先谈谈收入情况:

  一、基本收入

  月工资:1158.9,公务员发13个月工资,合计1158.9*13=15065.7

  (转正后大约在1500-1600,)按1550合计1550*13=20150

  月公积金(个人加单位):212(少的可怜阿)合计212*12=2544

  (转正后大概在250左右,合计250*12=3000

  月奖金:1500(上海公务员第一年奖金是半薪)合计1500*12=18000

  (转正后基数将变成3000)合计:3000*12=36000

  第一年试用期基本收入合计:15065.7+2544+18000=35609.7

  转正后每年的基本收入合计:20150+3000+36000=59150

  二、补贴收入

  此外还有一些补贴,试用期和转正后的补贴基本是没有差别的,大致包括:

  每月饭贴:300,合计300*12=3600

  每季度车贴:500,合计500*4=2000

  元旦、春节、五一、十一这四大节日各发过节费2000,合计2000*4=8000

  每年的七、八、九月各发高温费500,合计500*3=1500

  每年旅游费(报销):2000

  每年健身费(报销):1500-2000,按1800计

  全年全勤奖:6000

  全年的补贴收入合计:3600+2000+8000+1500+2000+1800+6000=24900

  三、非现金福利

  非现金福利主要是单位不定期充值的联华超市购物卡,餐饮卡,牛奶票等,一年大概有6000左右。
您需要登录后才可以回帖 登录 | 开放注册

本版积分规则

QQ|手机版|小黑屋|VBOL.cn ( 浙公网安备 33021202000496号 )

GMT+8, 2025-2-20 17:12 , Processed in 0.211111 second(s), 18 queries .

Powered by Discuz! X3.5

© 2001-2024 Discuz! Team.

快速回复 返回顶部 返回列表